Вы здесь

просмотров: 0

Актинидия в Подмосковье

1 сообщение / новых 0

У меня появилась новая для меня идея, вырастить киви в грунте. Появилась она не на пустом месте. Несколько лет назад я уже видела в Италии плантации киви. Они чередовались со знаменитыми виноградниками Эмилии-Романьи и все это благолепие тянулось вдоль экологически чистых  европейских трасс.

Италия

В прошлом году мне посчастливилось рассмотреть эту красоту поближе. Плантации ничем не огорожены, огромные волкодавы по периметру не бегают,  колючей проволокой под напряжением все вокруг не обтянуто.

Италия

Я сошла с шоссе, полюбовалась и сделала несколько снимков на память. 

Киви - это очень мощная лиана, похожая на виноградную лозу.  Обрезают ее точно также как виноград. Т.е. оставляют вертикальный ствол метр-полтора высотой, от вершины которого зонтиком расходятся упругие побеги. Все это подвязано на опорах и растяжках.

Забавно, что Италия не потребляет выращенный на своих экологически чистых участках дорогой киви, она его поставляет в Европу. А к себе завозит более дешевый киви из Новой Зеландии.

Киви — название плодов культурных сортов растений рода Актиниидия, принадлежащих к видам Актини́дия китаайская (Actinidia chinensis) или Актинидия деликатесная (Actinidia deliciosa). Дикорастущая актинидия китайская родом из китая, откуда она была перевезена в Новую Зеландию,  и в в шестидесятые годы XX века с легкой руки новозеландского селекционера А.Эллисона название растение трансформировалось из "крыжовника китайского" в "киви", за внешнее сходство с новозеландским эндемиком - птицей киви. Ну, и заодно, культурный вариант китайской актинидии стал крупнее и вкуснее ее дикого сородича.

А потом у меня засела мысль, а нельзя ли вырастить киви у нас? ведь есть же сейчас сорта винограда, которые прекрасно вызревают в Подмосковье...

Как водится, подмог случай.  В одном из коллективных заказов на просторах интерента случилось отказное растение - актинидия аргута.  Я посмотрела в интернете, и обнаружила, что это довольно интересный вариант растения для нашего климата. Но... не обошлось тут без граблей.

До этого киви я только ела, но никогда его не выращивала. И имела весьма смутное представление о том, что же это такое.

Поэтому, почитав, что сорт Актинидии аргута, который я приобрела, нуждается в опылителе, т.е. в мужской особи, я не долго думая обратилась к консультанту в специализированном магазине, чтобы он помог мне подобрать подходящую мужскую особь актинидии. 

Мне с умным видом предложили купить Актинидию Адам, я ее радостно приобрела. А потом оказалось, что Адам - это актинидия коломикта, а моя женская особь - актинидия аргута. И друг друга они опылять вряд ли захотят.

Поэтому пришлось разбираться.

Радует, что у Актинидии коломикта Адам очень красивые листья, наполовину зеленые, наполовину бело-розовые. Хоть украшением будет.

Род Actinidia насчитывает около 60 видов. Их плоды довольно разнообразны, хотя большинство из них легко узнать как киви из-за их внешнего вида и формы. Кожура плода различается по размеру, волосатости и цвету. Мякоть различается по цвету, сочности, текстуре и вкусу. Некоторые фрукты неприятны, в то время как другие на вкус значительно лучше, чем большинство коммерческих сортов.

Актини́дия деликате́сная (Actinídia deliciósa) - основной вид, используемый для выведения сортов киви. В 1847 году образцы растения были собраны для Королевского садоводческого общества, Лондон . В начале 20-го века семена были привезены в Новую Зеландию Изабель Фрейзер, директором колледжа девушек Вангануи, которая посещала миссионерские школы в Китае. Семена были посажены в 1906 году Александром Эллисоном, первые лозы стали плодоносить в 1910 году.

По состоянию на 2006 год Италия была ведущим производителем киви в мире, за ней следовали Новая Зеландия, Чили, Франция, Греция, Япония и США. Киви по-прежнему производится в Китае, но Китай так и не попал в топ-10 стран-производителей киви. 

Другие виды, плоды которых обычно употребляют в пищу, включают:

Actinidia chinensis (актинидия китайская) является фруктовым деревом и лекарственным растением, родом из Китая.  Плоды размером с грецкий орех съедобны. 

A. coriacea.

Actinídia argúta (Актиниидия острая) — многолетняя лиана; самый крупный вид рода Актинидия. Встречается в сухих смешанных и хвойных лесах, а также у морского берега, на скалах на Дальнем Востоке России, в Японии, Корее, Китае. Цветки двудомные, ароматные, зеленовато-белые. Продолжительность цветения 7—10 дней. Зрелая ягода весом от 1,5 до 10 г, голая, тёмно-зелёная, с разнообразным ароматом: ананасовым, яблочным, банановым и т. п. Кожица тонкая. Мякоть сочная, нежная, кисловата или приторно-сладкая, по вкусу напоминающая инжир. Можно есть целиком и не нужно очищать от кожуры. Самые популярные сорта включают «Ананасная», «Женева», «МГУ», «Вайки», «Джамбо Верде» и «Рогов». Самоплодородный гибрид, который обычно продается, - это японский сорт 'Исаи' ( A. argumentsta × rufa ).
Быстрорастущая  лоза очень вынослива и способна выдерживать медленные перепады температуры до -34 ° C, хотя молодые побеги могут быть уязвимы к морозам весной. 
Хотя Actinídia argúta может быть выращен непосредственно из семян (время прорастания составляет около одного месяца), также возможно размножение черенками . Черенки могут быть привиты или укореняться сами.

A. kolomikta (арктический киви),
A. melanandra (фиолетовый киви),
A. polygama (серебряная лоза)
A. purpurea (сытный красный киви).

Но это еще не все "грабли".

Приобретенное растение принесли в дом и поставили среди подрастающей рассады перцев и помидоров. После чего наш вечно аппатичный кот с воплем поднялся с кресла и пошел прокладывать маршрут прямо по молодой рассаде. Растение отобрали, кота выставили за дверь.

Оказалось, что в коре молодых особей актинидии содержится вещество сходное с валерианой. Поэтому молодые растения актинидии надо огораживать от котов.